Новости

04.09.2009

Компания "Авто.ру" решила отобрать домен www.avto.ru

Компания "Авто.ру", владеющая доменным именем www.auto.ru, решила отобрать домен www.avto.ru у своих конкурентов - "Группы компаний Авто.ру". Предполагалось, что судья встанет на сторону истца, поскольку ООО "Авто.ру" было зарегистрировано раньше ответчика. Дело слушалось в Арбитражном суде города Москвы.




Оба проекта - Auto.ru и Avto.ru - входят в число ведущих информационных ресурсов автомобильной тематики в Рунете. Истец - ООО "Авто.ру" (www.auto.ru) - просил о прекращении использования фирменного наименования и возмещения убытков в размере 500 тыс. рублей.

Представители истца основывали свои требования на том факте, что ООО "Авто.ру" как юридическое лицо зарегистрировано ранее, чем "Группа компаний "Авто.ру". Также выяснилось, что Роспатент вынес решение о предоставлении правовой охраны товарному знаку "АВТОРУ", заявку на регистрацию которого подало ООО "Авто.ру".

В результате суд принял решение в пользу ответчика, "Группы компаний Авто.ру". Компания сохранила права на использование наименования юридического лица, а требования о возмещении убытков суд оставил без удовлетворения.
Источник: информационный бизнес-портал oborot.ru

Бойко Олег

27 сентября состоялось заседание кассационной инстанции по делу: АВТО.РУ против домена avto.ru Кассационный суд отменил решение апелляционного суда. И оставил в силе решение суда первой инстанции. Запрет на использование фирменного обозначения «АВТО.РУ» «AUTO.RU» в доменном имени avto.ru И взыскать 300.000 рублей.

27 сентября в 11:09