Новости

10.09.2009

Обнародованы особенности регистрации в доменной зоне .РФ

Первоочередную регистрацию русскоязычных доменных имен в домене .РФ планируется начать в апреле 2010 года


, о чем заявил на международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня руководитель Координационного центра домена .RU Андрей Колесников.

По его словам, первоочередная регистрация доменов в зоне .РФ будет производиться по повышенным ценам среди наиболее заинтересованных участников рынка. Это, в частности, позволит предотвратить захват киберсквоттерами популярных доменных имен и предоставление этих имен добросовестным участникам рынка. В последующем открытая регистрация русскоязычных имен в домене .РФ будет производиться в июле-августе 2010 г.

Как подчеркнул А.Колесников, этому будет предшествовать работа по резервированию русскоязычных доменных имен для государственных нужд и для правообладателей товарных знаков. Эта работа будет проводиться в ноябре 2009 – марте 2010 г. Ожидается, что международная организация по управлению доменными именами /ICANN/ делегирует Координационному центру домена .RU права на управление доменом .РФ не позднее февраля 2010 г. Для поддержки работы домена .РФ будут построены два технических центра – в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, будут развернуты два дополнительных центра управления доменными именами /DNS/ в Нью-Йорке и Гонконге. При приеме заявок на доменные имена в зоне .РФ будет использоваться электронный документооборот, включая электронную цифровую подпись.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС