Новости

25.09.2009

Нас уже 184 миллиона!

Администратор доменных зон .com и .net компания Verisign сегодня опубликовала осенний квартальный отчет о развитии доменной индустрии в интернете. В документе говорится, что несмотря на общий упадок в ИТ-отрасли, количество доменов в сети растет и конкретных зон-лидеров пока нет, растут регистрации почти по всем основным направлениям.



Согласно официальным данным, общее количество доменов в сети по итогам второго квартала 2009 года составило 184 млн. На протяжении второго квартала общее количество имен, зарегистрированных в географических доменах (ccTLD) достигло 74,4 млн, что на 14% больше итогов второго квартала 2008 года.

Наиболее популярными географическими доменами остаются домены Китая (cn), Германии (de) и Евросоюза (eu), правда в отчете также обращается внимание на то, что доменная зона КНР за последний год и впервые в своей истории показала отрицательный рост - минус 8%, тогда как в остальных зонах динамика была умеренно-позитивной. Общая доменная база зон .com и .net выросла до 93,5 млн.

Аналитики отмечают, что в среднем по интернету 70% имен продлевались на регистрацию на второй и более годы, в прошлом году этот показатель составил 71%.

Verisign является не только крупнейшим регистраторов доменов, но и администраторов корневых серверов доменных имен интернета. Согласно обнародованным сегодня данным, во втором квартале серверная инфраструктура компании обслуживала в среднем до 49 млрд запросов на разрешение имен в сутки. Год назад этот показатель составлял 38 млрд.
Источник: Сybersecurity